Как вести себя при дтп?
d
Follow us
avtoyurist-ivanovo

Как вести себя при ДТП? К ДТП нужно быть готовым.

Предупрежден значит вооружен! Как вести себя при ДТП, кого вызывать, как оценить обстановку.

ДТП, мягко говоря, неприятное событие в жизни автовладельца, которое может случится с каждым. Даже супер опытные и внимательные водители не застрахованы от ДТП по чужой вине. Я бы сказал, вопрос не в том, произойдет ДТП с вами или нет, а скорее когда оно произойдет. К этому нужно быть готовым. Психологически и юридически подготовленного водителя, который изучил вопрос, ДТП не застигнет врасплох и последствия будут более мягкими как для вашего кошелька так и для нервной системы. Для любого ДТП можно составить алгоритм действий и нормальный водитель всегда имеет такой алгоритм про запас.
Итак, вы попали в ДТП. Первое что необходимо сделать это остановится и включить аварийку. Осмотреться, не стоит быстро выскакивать из машины. ДТП обычно происходят на проезжей части/трассе и нахождение на ней связано с повышенной опасностью. Не забывайте об этом. Если кто-то из участников ДТП попытается скрыться с места ДТП, то непременно запишите его гос. номер. Не полагайтесь на память, в таких ситуациях она может подвести. Оцените возможные травмы, свои и ваших пассажиров. Окажите первую помощь, если она необходима, кому-то из пассажиров вашего автомобиля или автомобилей которые участвуют в ДТП. Если необходимо, то вызовите скорую помощь. Не забывайте и о противопожарной безопасности. Далее необходимо успокоится и трезво оценить ситуацию, которая повлекла за собой ДТП. Определите кто из участников ДТП виноват. Если кто-то из участников ДТП настроен агрессивно и пытается воздействовать на вас психологически, то лучше всего сразу предотвратить это воздействие. Сядьте в машину и вызывайте сотрудников ГИБДД. Так же, не забывайте о мошенниках жертвами которых вы можете оказаться.
Если повреждения серьезны и автомобиль поврежден настолько что восстановление невозможно или не рентабельно, и возможно вам придется обращаться в организации, род деятельности которых покупка битых автомобилей, то ни о каком “договоре” речь идти не может. Вызывайте ГИБДД, страховых агентов и оформляйте ДТП по всем требованиям ПДД.
Если же в ДТП нет пострадавших (если есть пострадавшие, то это уже уголовное дело и без ГИБДД лучше не разбираться), повреждения не значительны и виновник признаёт свою вину то многие прибегают к “договору” без вызова ГИБДД и участия страховых компаний. В таком случае тоже нужно быть особо внимательным. Первое что нужно сделать, не съезжая с места ДТП, составить схему ДТП и получить у виновника расписку в которой он обязуется покрыть все материальные расходы связанные с восстановлением автомобиля. При этом не забудьте посмотреть паспорт и убедится в правдивости данных указанных в расписке. Схема ДТП и расписка должны быть заполнены в двух экземплярах и подписаны в присутствии свидетелей. Обменяйтесь телефонами, потребуйте денежный залог. По возможности возьмите какой-то документ удостоверяющий личность водителя, виновника ДТП. Сумма денежного залога и документ — залог, должны быть указаны в расписке. Не ведитесь на предложения типо “Давайте подъедем к моему знакомому автослесарю, он оценит ущерб и все починит”. Съехав с места ДТП вы рискуете остаться вообще без компенсации, а то и можете быть переквалифицированы в виновника.
Удачи вам на дороге, будьте внимательны и не забывайте — любые неприятности не так страшны если вы их предвидели и готовы к ним. “Предупрежден – значит вооружен!”.