Что делать, если виновник ДТП скрылся с места аварии?
d
Follow us

Что делать, если виновник ДТП скрылся с места аварии?

Из этой статьи вы узнаете о том, что нужно делать водителю, если виновник ДТП скрылся с места аварии. Назовём последовательность действий и расскажем о них подробнее.

На дороге может случится всё что угодно и от аварии не застрахован ни один водитель. Вы можете быть опытным водителем, который никогда не попадал в ДТП и не нарушал правил дорожного движения. Но увы, мы не знаем кто сидит за рулём других автомобилей. Поэтому у вас на дороге может возникнуть ДТП по вине другого водителя. Не всегда виновник остаётся на месте, а иногда пытается скрыться с места ДТП. Что же делать пострадавшему водителю в этом случае? Давайте в этом разберёмся.

1). Запомнить номер водителя.

Первоначально необходимо запомнить или записать номер участника дорожно-транспортного происшествия. Лучше конечно будет сфотографировать номер автомобиля и имеющиеся повреждения автомобиля второго водителя. Так его будет проще найти и доказать причастность к аварии.

2). Оставайтесь на месте ДТП.

Никуда не нужно уезжать или даже гнаться за водителем, который уехал с места ДТП. Просто оставайтесь на месте и постарайтесь найти свидетелей ДТП. Это могут быть пешеходы, которые видели произошедшее. Если это удастся сделать запишите их номера телефонов.

3). Ничего не трогать.

Водителю необходимо оставить всё как есть и ничего не трогать. Единственное что нужно сделать это выставить аварийный знак и включить аварийку. Не стоит обращать внимания на других водителей или пешеходов, которым вы возможно мешаете. У вас произошла авария, и вы должны соблюдать закон.

4). Сотрудники ДПС.

После этого вам необходимо вызывать сотрудников ДПС и подробно рассказать о происшествии. Обычно сотрудники приезжают быстро в течении 30 – 40 минут после их вызова.

5). Оформление.

По приезду сотрудников ДПС необходимо подробно описать ситуацию. Необходимо показать им сделанные вами фотографии с места происшествия: автомобиля виновника, государственные номера, самого водителя и так далее. Они самостоятельно проверят факт имеющихся повреждений. После этого сотрудники выдадут копию свидетельства о возбуждении административного нарушения.