Что делать при дтп за границей
d
Follow us

Что делать при ДТП за границей?

Что делать если вы попали в ДТП за границей?

Наверняка каждый из нас любит путешествия: всем нравятся новые впечатления от новых стран и городов. А как приятно ездить по другим странам на собственном автомобиле! Если вы планируете такую поездку в свои ближайшие каникулы или отпуск – вам стоит ознакомиться с тем, что же нужно делать до и во время поездки, чтобы она принесла вам лишь приятные эмоции. Ведь вы же заботитесь о благосостоянии своего автомобиля и кошелька, оформляя полис каско вовремя.
До выезда:
Вам нужно обязательно убедиться в том, что ваш автомобиль исправен и способен выдержать долгий путь, в котором могут встречаться и сюрпризы. Кроме этого, до выезда из страны вам нужно оформить «зеленую карту» – обязательная страховка, которая действительна в 45 странах, включая Марокко, Израиль и Иран.
Зеленая карта на автомобиль – приблизительно то же самое, что и ОСАГО в России, просто для зарубежья. То есть, если вы становитесь виновником аварии, с помощью этой страховки вы сможете избежать часто очень существенных расходов, и вам не удастся, как в случае с оформлением каско, дешево отделаться.
Страховщик, у которого был приобретен полис, берет на себя решение вопроса с участниками ДТП, а вы можете спокойно продолжать путешествовать. Вам нужно помнить и о том, что, если представители полиции обнаружат, что Зеленой карты у вас нет, вас ждет штраф или даже арест – все зависит от государства, в котором этой случится, поэтому мы настоятельно советуем вам не пренебрегать своим спокойствием за пределами страны.
В путешествии:
Вот вы пересекли границу, настроение должно быть на высшем уровне – ведь вы едете по незнакомым вам доселе трасам и удивляетесь быту других стран. Все прекрасно, однако именно в слове «других» и заключается заковырка: вы ведь не знаете всех подробностей предстоящего вам пути, какие резкие там подъемы, насколько крутые спуски и т. д.; помимо этого, вам вряд ли удастся сразу же переключиться на новые правила движения, в особенности, если ваш путь пролегает через несколько стран. Все это, в итоге, может привести к ужасным последствиям.
Что делать, если вы попали в аварию за границей?
Паниковать ни в коем случае не можно – паника еще никому никогда не помогала. Вам нужно постараться сохранить ясность мышления, чтобы все сделать правильно и оперативно. Итак: включите сигнальные огни, вызовите дорожную полицию (в Европе ее можно вызвать по номеру 112). Если есть возможность – спросите контакты у свидетелей, это может пригодиться, если дело дойдет до суда.
Обязательно выписать номер, марку автомобиля участников аварии – вам стоит это сделать в европейском образце Извещения о ДТП, однако ясно, что это не всегда возможно. Если во время ДТП пострадали другие участники аварии, вам нужно отдать им копию зеленой карты или сказать ее номер.
Если был причинен ущерб вашему транспортному средству, здоровью вас ли пассажиров – вам также нужно получить данные о страховке участников происшествия, кроме этого, постарайтесь сфотографировать место ДТП с разнообразных ракурсов. Обязательно попросите документ о факте ДТП у полицейских, заполните форму извещения о ДТП, сверяясь с памяткой.
Никогда не подписывайте те документы, смысла которых вы не можете понять. Оповестите о дорожном происшествии своего страховщика, сохраните все документы, которые подтверждают расходы, причиной которых стало попадание в ДТП.
Когда вы это все сделаете, вам нужно будет проверить еще раз, точно ли вы взяли копию заполненного извещения о ДТП, и хранить ее в надежном месте. На протяжении 15 дней вы должны найти время, чтобы отправить ее в свою страховую компанию тем способом, который предполагает подтверждение доставки.
Естественно, это был самый неприятный вариант, который может случиться с водителем за границей, однако теперь вы осведомлены – и значит, вооружены, поэтому сможете оперативно действовать в непредвиденных обстоятельствах. На нашем сайте вы можете прочитать статьи об оформлении зеленой карты, ОСАГО, каско и многом другом.